November 14, 2025, 1:09 am

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক অনুমোদিত দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন পোর্টাল
সংবাদ শিরোনাম :
গণভোট ও সংসদ নির্বাচন একই দিনে অবরোধ/সাড়ে চার ঘণ্টা পর স্বাভাবিক যান চলাচল ঢাকা–খুলনা মহাসড়কে রাজবাড়ীতে থেমে থাকা বাসে কুষ্টিয়াগামী এসবি পরিবহনের ধাক্কা, আহত ১৫ মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলা: শেখ হাসিনাসহ তিনজনের রায় ১৭ নভেম্বর কুষ্টিয়া জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ও স্ত্রীর বিরুদ্ধে দুদকের দুটি দুর্নীতির মামলা সশস্ত্র বাহিনীর বিশেষ ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা আরও সাড়ে তিন মাস বাড়লো আইনশৃঙ্খলা স্থিতিশীল হলে পুনরায় চালু হবে ভারত-বাংলাদেশ আন্তঃদেশীয় ট্রেন ‘অপারেশন ফার্স্ট লাইট’: পদ্মার চরে চার জেলায় ১,৫০০ পুলিশ সদস্যের বিশেষ অভিযান পেঁয়াজের দাম নিয়ন্ত্রণে আমদানির সুপারিশ ট্যারিফ কমিশনের কুষ্টিয়ায় আবারও ডিসি পরিবর্তন/ ইকবাল হোসেন আসছেন নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে

ভারতের সঙ্গে সংলাপের প্রস্তাব পাকিস্তানের, সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিতই থাকবে, জানাল ভারত

দৈনিক কুষ্টিয়া অনলাইন/
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ ভারতের সঙ্গে আলোচনায় বসার প্রস্তাব দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, শান্তি প্রতিষ্ঠায় তার দেশ দিল্লির সঙ্গে কথা বলতে প্রস্তুত। বৃহস্পতিবার (১৫ মে) পাঞ্জাব প্রদেশে কামরা বিমানঘাঁটি সফরকালে পাক প্রধানমন্ত্রী এই মন্তব্য করেছেন। পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে প্রেস ট্রাস্ট অব ইন্ডিয়া।
শেহবাজ বলেছেন, আমরা শান্তির জন্য তাদের (ভারত) সঙ্গে কথা বলতে প্রস্তুত। তবে শান্তি প্রতিষ্ঠার শর্তগুলোর মধ্যে কাশ্মীর ইস্যুও রয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।
এদিকে একইদিনে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুব্রামানিয়াম জয়শঙ্কর আফগানিস্তানে ক্ষমতাসীন তালেবান সরকারের ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকির সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তালেবান সরকারের সঙ্গে এটিই ভারতের কোনো মন্ত্রীর প্রথম আনুষ্ঠানিক ফোনালাপ।
ভারত এখনও তালেবান সরকারকে স্বীকৃতি দেয়নি। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে উভয় পক্ষের মধ্যে নানা পর্যায়ে যোগাযোগ দেখা গেছে। কাশ্মীরের পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর হামলায় ২৬ জন নিহতের ঘটনায় তালেবান সরকার কড়া নিন্দা জানিয়েছিল।
ফোনালাপের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া পোস্টে জয়শঙ্কর লিখেছেন, আফগানিস্তানের ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকির সঙ্গে আজ সন্ধ্যায় ভালো আলোচনা হয়েছে। পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার ঘটনায় তার নিন্দায় গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি।
তিনি আরও লিখেছেন, আমি আফগান জনগণের সঙ্গে আমাদের (ভারত) ঐতিহ্যগত বন্ধুত্ব এবং তাদের উন্নয়ন চাহিদায় ভারতের চলমান সহায়তার বিষয়টি তুলে ধরেছি। সহযোগিতা এগিয়ে নেওয়ার বিভিন্ন উপায় ও মাধ্যম নিয়েও কথা হয়েছে।
অন্যদিকে তালেবানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারাও এক্সে পশতু ভাষায় দেওয়া পোস্টে দুই মন্ত্রীর ফোনালাপের খবর এবং সেখানে কী কী আলোচনা হয়েছে তা নিয়ে লিখেছেন।
সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিতই থাকবে, জানাল ভারত/
এদিকে, ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেছেন, “যতদিন পাকিস্তান ‘সীমান্ত সন্ত্রাসবাদে’ মদদ দেওয়া বন্ধ না করবে ততদিন এ অবস্থার পরিবর্তন হবে না।”
বৃহস্পতিবার এক অনুষ্ঠানের ফাঁকে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় জয়শঙ্কর এই মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, পাকিস্তানের সঙ্গে যেকোনও বিষয় ‘কঠোরভাবে দ্বিপক্ষীয় ভিত্তিতে’ সমাধান করতে হবে, তৃতীয় কোনও দেশ হস্তক্ষেপ করতে পারবে না। এ নিয়ে দীর্ঘদিনের যে ঐক্যমত বা নীতি আছে সেটি অপরিবর্তিত রয়েছে বলে জানান তিনি।
ভারতীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ বলেছিল- জম্মু-কাশ্মীরের পেহেলগাঁও হামলার সঙ্গে জড়িতদের শাস্তির আওতায় আনতে হবে। আমরা ৭ মে অপারেশন সিঁদুরের মাধ্যমে ওই হামলাকারীদের শাস্তি দিয়েছি।
পাকিস্তানের সঙ্গে সন্ত্রাসবাদ ব্যতিত অন্য কোনও বিষয়ে আলোচনা হবে না বলে জানান জয়শঙ্কর। তিনি বলেন, পাকিস্তানের কাছে সন্ত্রাসীদের তালিকা আছে। তাদের সেই তালিকা আমাদের কাছে তুলে দিতে হবে। পাকিস্তান জানে তাদের কী করতে হবে।
অপরদিকে কাশ্মীর ইস্যু নিয়ে তিনি দাবি করেন, পুরো কাশ্মীর ভারতের ভূখণ্ড, যার একটি অংশ পাকিস্তান দখল করে রেখেছে। পাকিস্তান যদি কাশ্মীরকে ভারতের কাছে হস্তান্তরে আগ্রহী থাকে; শুধুমাত্র তখনই এ নিয়ে আলোচনা হতে পারে।
সিন্ধু পানি চুক্তি নিয়ে জয়শঙ্কর বলেন, এ চুক্তি স্থগিত আছে। এটি স্থগিতই থাকবে যতদিন পাকিস্তান সীমান্ত সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা না নেবে।
এদিকে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ হুমকি দিয়ে বলেছেন, ভারত যদি সিন্ধুর পানির প্রবাহ আটকানোর চেষ্টা করে তাহলে তাদের অকল্পনীয় পরিণতি ভোগ করতে হবে

নিউজটি শেয়ার করুন..

Comments are closed.

পুরোনো খবর এখানে,তারিখ অনুযায়ী

© All rights reserved © 2024 dainikkushtia.net
Maintenance By DainikKushtia.net